аналитика
15 Мая 2016, 05:04


"Кризис в отношениях"- Испания закрыла "небо" для пролета борта с главой МИД Британии

1 134 0
"Кризис в отношениях"- Испания закрыла "небо" для пролета борта с главой МИД Британии Фото: reuters

Газета The Sunday Express сообщает, что Испания выдала запрет на пролет над своей территорией британскому военному самолету с главой МИД Филипом Хаммондом на борту. 

"Напряженность в отношениях между Соединенным Королевством и Испанией достигла нового максимума после того, как самолету Королевских ВВС, перевозившему Филипа Хаммонда в Гибралтар, был дан запрет на пролет через испанское воздушное пространство", - цитирует ТАСС издание.
Данный инцидент произошел во время официального визита главы внешнеполитического ведомства в Гибралтар, когда Хаммонд убеждал его жителей в необходимости проголосовать за сохранение членства Великобритании в ЕС на референдуме 23 июня, потому что, находясь вне рамок сообщества, Лондону будет очень трудно защищать интересы тех, кто проживает на британской заморской территории на Пиренеях.

Испания с 1989 года не дает пролетать над своей территорией британским военным самолетам, следующим в Гибралтар, в связи с протестом по отношению к государственной принадлежности Гибралтарской скалы. Даже после того как Великобритания предупредила испанские власти о том, что на борту находится Хаммонд, запрет не был отменен. 
По информации газеты, данный инцидент вылился в обострение отношений между Лондоном и Мадридом, на фоне которого испанский министр юстиции Рафаэль Катала Поло отказался от похода на прием, который британский премьер Дэвид Кэмерон устроил на Даунинг-стрит 11 мая для участников антикоррупционного саммита, состоявшегося на следующий день.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров