аналитика
2 Января 2016, 09:35


Крымчане высказались против заключения энергетических сделок с Киевом

868 17
Крымчане высказались против заключения энергетических сделок с Киевом Фото: ТАСС

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 93% жителей Крыма могут потерпеть временные трудности, связанные с незначительными перебоями энергоснабжения. Также жители полуострова не хотят идти на поводу у украинской стороны.

В частности, жителям российского полуострова было предложено ответить на два вопроса. Первый — «поддерживаете ли вы заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?». Второй вопрос касался временных трудностей, связанных с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших 3-4 месяцев. Так, 93,1% жителей Крыма не поддержали заключение нового контракта на условиях Киева. Также 94% опрошенных выразили готовность к различным временным трудностям.

Итоги опроса ВЦИОМ прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, можно с большей долей уверенности говорить о том, что Владимир Путин откажется от контракта с украинской стороной. При этом отвечая на вопрос, подпишет ли Россия контракт на поставку электроэнергии в Крым, если в Киеве откажутся от требования о признании полуострова украинским, Песков заявил: «Тогда ситуация изменится».

Добавим, в декабре Крым был связан энергомостом с материковой Россией, в результате чего энергосистема республики подключилась к общероссийской. Еще две нити энергомоста планируют сдать весной текущего года, это позволит сделать полуостров полностью независимым от украинской электроэнергии. На данный момент энергодефицит в Крыму составляет порядка 10%.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров