аналитика
1 Июля 2015, 23:55


Куба потребовала от США вернуть военную базу в Гуантанамо

897 4
Куба потребовала от США вернуть военную базу в Гуантанамо Фото: shutterstock.com

Власти Кубы на фоне улучшения отношений с США предъявили ряд требований, в том числе о возвращении территории военно-морской базы в заливе Гуантанамо.

Гавана также заявила о необходимости снятия экономического эмбарго, которое действует уже почти полвека, а также прекращения трансляции "провокационных" американских теле- и радиопередач на территории "Острова свободы".

Территория военной базы в заливе Гуантанамо была арендована США в 1903 году. На ней расположена также одноименная тюрьма, в которой преимущественно содержатся подозреваемые и обвиняемые в террористической деятельности. Расторжение бессрочного договора аренды возможно лишь по соглашению обеих сторон. 

Отвечая в среду на вопрос о восстановлении двусторонних отношений между странами, министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон не намерен ликвидировать военную базу.

Ранее в рамках восстановления дипломатических отношений США и Куба договорились об открытии посольств 20 июля. Официальное заявление о возобновлении двустороннего сотрудничества будет сделано в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров