аналитика
19 Апреля 2015, 15:27


Куба проводит выборы в местные органы власти

66 0
Куба проводит выборы в местные органы власти Фото: twitter.com/havanaturism

Выборы в муниципальные органы власти начались на Кубе. Ожидается, что в голосовании примут участие свыше восьми млн избирателей. Как сообщила Национальная избирательная комиссия, на 12,5 тыс. мест в 168 муниципальных ассамблеях претендуют более 27,3 тыс. кандидатов. Население островного государства составляет около 11,27 млн человек.

Народное волеизъявление началось в 07:00 по местному времени (14:00 мск) и завершится в 18:00 (01:00 понедельника мск). Для удобства граждан в стране оборудованы свыше 24,6 участков для голосования. В районах, где ни одному из кандидатов не удастся набрать необходимые для победы 50% голосов избирателей, 26 апреля состоится второй тур.

Всеобщие выборы на Кубе проходят каждые пять лет, муниципальные - раз в два с половиной года. Согласно действующему законодательству, граждане получают право голоса по достижении 16-летнего возраста. В этом году впервые проголосуют около 63 тыс. молодых людей.

Отличительной чертой начавшихся выборов стало наличие наблюдателей. Они будут следить за ходом голосования в соответствии со специально разработанными для них инструкциями. В своем большинстве наблюдатели - студенты 3-5 курсов гуманитарных вузов, которые прошли предварительную подготовку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров