аналитика
14 Февраля 2016, 01:46


Куба вернула США учебную ракету, попавшую в Гавану по ошибке

257 5
Куба вернула США учебную ракету, попавшую в Гавану по ошибке Фото: reuters.

Куба вернула США ракету Hellfire класса "воздух-поверхность", оказавшуюся у нее по ошибке, сообщил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

"Не вдаваясь в детали, мы можем сообщить, что не имеющая боевого заряда учебная ракета была возвращена при сотрудничестве с кубинским правительством", - цитирует Тонера ТАСС. 

Американская ракета, использовавшаяся на учениях в Европе оказалась на Кубе в 2014 году.  Учебную ракету сначала доставили в Испанию для использования в учениях сил НАТО. После их завершения Hellfire она должна была быть доставлена на самолете до немецкого Франкфурта-на-Майне, а затем переправлена в американский штат Флорида. До пункта назначения груз не дошел, вместо этого ракету привезли в парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль и отправили грузовым рейсом авиакомпании "Эр Франс" в Гавану. Когда логистические компании выяснили это, Hellfire была уже на борту самолета, летевшего на Кубу.

Целый год Вашингтон пытался негласно убедить Гавану вернуть Hellfire, опасаясь, что "власти Кубы могут передать технологии, связанные с ее датчиками и системой наведения, таким странам, как Китай, КНДР или Россия". Как отмечает Тонер, помогло в это восстановление в 2015 году дипотношений и открытие посольства США в Гаване, что позволяет "взаимодействовать с кубинскими властями по вопросам, представляющим взаимный интерес".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров