аналитика
9 Марта 2016, 14:45


Курды из Алеппо сообщили о применении химического оружия боевиками "Ахрар аш-Шам"

327 1
Курды из Алеппо сообщили о применении химического оружия боевиками "Ахрар аш-Шам" Фото: Reuters

О применении боевиками "Ахрар аш-Шам" химического оружия сообщили курды из Алеппо. По их словам, 8 марта район Шейх-Максуд был обстрелян снарядами, которые содержали отравляющее вещество.

"Сообщаем, что 8 марта 2016 года около 15 часов по местному времени район Шейх-Максуд был обстрелян группировками и батальонами сирийской вооруженной оппозиции. Снаряды содержали химические компоненты. По нашим предположениям, желтый фосфор", - заявили курды корреспонденту RT Лиззи Филан.

Пострадавшие от обстрела находятся в больнице. У них выявлены симптомы применения отравляющего вещества - специфические повреждения кожи и выделение пены изо рта.

Напомним, что именно обвинения в применении войсками Башара Асада химического оружия чуть было не стали поводом для американской интервенции в Сирию в 2014 году. России удалось предотвратить конфронтацию, убедив сирийское правительство согласиться на химическое разоружение, которое завершилось в начале февраля 2015 года. Позже, в сентябре минувшего года, появилась информация о том, что американцы, активно торопившие процесс разоружения, не смогли уничтожить вывезенное из Сирии химоружие в соответствии с утвержденным графиком.

Стоит отметить, что боевики так называемой сирийской "демократической оппозиции" уже не первый раз применяют химическое оружие. Ранее факты такого применения были подтверждены экспертами Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Однако никакой реакции от Госдепартамента США на химические атаки со стороны "демократических повстанцев" не последовало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров