аналитика
5 Февраля 2015, 10:01


Курильщики под угрозой: Россию заполоняют нелегальные сигареты

1 606 11
Курильщики под угрозой: Россию заполоняют нелегальные сигареты
Здоровье российских курильщиков оказалось под еще большей угрозой: контрафактные сигареты стали заполнять наш рынок. По данным исследования международной сигаретной компании TNS, производители подделок в мире увеличили выпуск в 4 раза. А в соседних регионах с Россией доля нелегальных сигарет увеличилась в 2 раза, опасность подступает. Например, в Белоруссии доля нелегального табака равна 9 %. В прошлом году в России контрафактного табака стало в 1, 5 раза больше, это 2,7 %, хотя в 2013 году эта доля была лишь в 0,2 %. Все это подделки, имитирующие продукцию известных брендов. По оценкам одного из российских табачных гигантов в стране в 2014 году продано 120 миллионов поддельных сигаретных пачек, в 2013 году - 31,5 миллиона.

 Сейчас больше половины цены средней пачки сигарет составляют налоги - акциз и НДС. Подпольные производители не платят их и получают колоссальную прибыль, при этом кроме подделок известных марок, они стали выпускать свои нелегальные бренды. Потери бюджета от такого объема контрабанды и контрафакта превышают 11 миллиардов рублей недополученных налогов. 

В регионах, граничащих с Белоруссией (Брянская и Смоленская области) почти каждая десятая табачная пачка - нелегальная. И почти каждая такая пачка произведена в Белоруссии. В граничащих с Казахстаном регионах России (Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях) доля контрафактных сигарет за год повысилась в 3 раза - до 1 %. На Северном Кавказе (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Северная Осетия-Алания) доля фальсификата составила 0,7 %. 

При этом Росстат сообщает, что легального производства сигарет в России в прошлом стало на 8,8 % меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров