аналитика
18 Августа 2015, 14:20


"Кузькину мать" покажут на московской выставке в сентябре

781 7
"Кузькину мать" покажут на московской выставке в сентябре Фото: rusfact.ru
Москвичи и гости столицы в сентябре смогут впервые увидеть копию самой мощной в истории термоядерной бомбы, испытанной в СССР в 1961 году: она станет главным экспонатом предстоящей в столичном Манеже масштабной культурно-исторической выставки, приуроченной к 70-летию российской атомной отрасли, сообщается на официальной странице госкорпорации "Росатом" в Facebook.
Выставка "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха" пройдет с 1 по 29 сентября. Посетители увидят уникальные документы и экспонаты, многие из которых будут представлены широкой публике впервые. 
"Гвоздем программы станет легендарная термоядерная бомба АН602, или "Кузькина мать", она же "Царь-бомба", — говорится в сообщении. Копия бомбы будет доставлена из Российского федерального ядерного центра в Сарове поздним вечером 22 августа специальным транспортом.
Термоядерная авиационная бомба АН602 была разработана в СССР в 1954-1961 годах. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества — мощность бомбы составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента, что более чем в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму. 
Фото: www.facebook.com/rosatom.ru
У бомбы АН602, помимо официального обозначения, есть широко распространенные неофициальные названия — "Царь-бомба" и "Кузькина мать". Название "Царь-бомба" подчеркивает, что это самое мощное оружие в истории. Название "Кузькина мать", как считается, появилось под впечатлением от известных слов советского лидера Никиты Хрущева, который в 1959 году заявил вице-президенту США Ричарду Никсону: "В нашем распоряжении имеются средства, которые будут иметь для вас тяжелые последствия. Мы вам покажем кузькину мать!"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров