аналитика
8 Ноября 2016, 10:11


«Росатом» договорился с Китаем о строительстве АЭС на новых площадках

538 0
«Росатом» договорился с Китаем о строительстве АЭС на новых площадках Фото: reuters.com

Россия планирует начать строительство в Китае АЭС на новых площадках. Об этом сообщили в пресс-службе государственной корпорации «Росатом» по окончанию переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и председателя Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

«Планируется строительство энергоблоков на новых площадках в Китае», - сказано в сообщении.

Напомним, что сотрудничество России и Китая в атомной сфере активно развивается  уже много лет. Так, с помощью российских специалистов в КНР были построены первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС (ТАЭС). В настоящее время ведется сооружение второй очереди ТАЭС в составе третьего и четвертого энергоблоков (ТАЭС-2) с реакторами ВВЭР-1000. При этом российская сторона ответственна за проектирование и поставку оборудования для «ядерного острова», а также за проект АЭС в целом. Ожидается, что энергоблоки будут введены в коммерческую эксплуатацию уже в 2018 году.

Также ранее стало известно, что «Росатом» и китайская CNNC подписали протокол о начале обсуждения возможных форматов сотрудничества по строительству АЭС в третьих странах.

Сейчас Россия и Китай намерены заняться развитием сотрудничества по проектам плавучих атомных станций (ПАТЭС) и направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвертого поколения, сообщили в «Росатоме».

Кроме того, в ближайшее время ожидается подписание межправительственного протокола о строительстве в Китае на площадке Тяньваньской АЭС еще двух новых энергоблоков.

«В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух новых энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту, и будут способствовать заключению соответствующих контрактов», - уточнили в российской госкорпорации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров