аналитика
7 Сентября 2016, 16:35


«Уралвагонзавод» рассекретил новое самоходное орудие «Флокс» для армии России

1 957 0
«Уралвагонзавод» рассекретил новое самоходное орудие «Флокс» для армии России Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Новейшая мобильная 120-мм самоходная артиллерийская система «Флокс» представлена на Международном форуме «Армия-2016». Система разработана Центральным научно-исследовательским институтом «Буревестник» «Уралвагонзавода». Бронированный «Урал-ВВ», на котором размещено орудие, оснащен дистанционно управляемым пулеметом «Корд». Он установлен на вращающейся на 360 градусов платформе. Артиллерийская система сочетает в себе свойства дальнобойного орудия, гаубицы и миномета, может стрелять как минами, так и артиллерийскими снарядами на 10 километров. В зависимости от ситуации и типа боеприпаса можно вести огонь прямой наводкой, обстреливать минами окопы противника или проводить «классическую» артподготовку. Возимый боекомплект новой системы – 80 выстрелов.

Первый заместитель гендиректора Центрального НИИ «Буревестник» Алексей Крыжин назвал его мобильность "одним из его больших преимуществ":

"«Флокс» – это новое САО (самоходное артиллерийское орудие), колесное, со 120 мм калибра батальонного звена, предназначенного для оснащения батальонов российской армии. Машина обеспечивает достаточно малое время развертывания и вывода, не более 30 секунд, и покидание позиции достаточно за короткое время. Это одно из ее больших достоинств - мобильность, его быстрота развертывания и свертывания, выполнение задач в автоматическом режиме".

Самоходки «Нона» и «Хоста» стоят на вооружении ВДВ и Сухопутных войск, а «Флокс», хотя и использует их идеологию, но превосходит их по дальности и точности стрельбы, по мощи боеприпаса. Размещение 120-миллиметрового орудия на шасси автомобиля - новое решение для нашей армии. Это новый класс вооружения, позволяющий существенно поднять мобильность артиллерийских подразделений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров