аналитика
3 Ноября 2016, 02:22


«Зрада по-американски»: США не будут участвовать в «нормандском формате»

1 038 0
«Зрада по-американски»: США не будут участвовать в «нормандском формате» Фото: reuters.com

Соединенные Штаты продолжат сотрудничество с Украиной, однако принимать участие в переговорном формате «нормандской четверки» не планируют. Об этом рассказала посол США на Украине Мари Йованович в эфире «Радио Свобода», передают Украинские новости.

«Не думаю, что сейчас есть планы о присоединении США к нормандскому формату, но это не значит, что США не активны в дипломатическом плане. Мы сотрудничаем с Украиной, проводим консультации с Францией и Германией. Также периодически мы имеем встречи с россиянами, чтобы увидеть есть ли пути для конструктивного продвижения в этом процессе, такой является наша поддержка Нормандской четверки», — отметила Мари Йованович.

Также американский посол отметила, что Вашингтон продолжает поддерживать Киев другими способами. Как пример, Йованович привела ситуацию с предоставлением Соединенными Штатами Украине почти $1,3 млрд кредитных средств, начиная с 2014 года.

Кроме этого посол США напомнила о военной поддержке Киева Вашингтоном и выразила надежду, что уже к 2020 году совместными усилиями удастся полностью перевести украинскую армию на стандарты НАТО.

Напомним, последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» прошла в Германии 20 октября и особенно запомнилась тем, как опозорился на ней украинский президент Петр Порошенко. Президента Украины просто выпровадили из комнаты переговоров, где остались Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Оланд, когда тема ситуации в Сирии сменила обсуждение украинских вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров