аналитика
1 Декабря 2015, 21:52


Латвийская AirBaltic отказалась от покупки российских самолетов Superjet 100

1 353 27
Латвийская AirBaltic отказалась от покупки российских самолетов Superjet 100 Фото: Reuters

Латвийская авиакомпания АirBaltic отказалась от планов приобретения российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщил во вторник председатель правления компании Мартин Гаусс после переговоров с инвестором.

"По итогам переговоров мы согласились, что АirBaltic не купит самолеты "Сухой", — цитирует ТАСС слова Гауса.

В ноябре инвестор Ральф Дитер Монтаг-Гирмес заявлял, что готов приобрести 20% акций латвийской национальной авиакомпании за 52 миллиона евро, если в договор будет включен пункт о запрете покупать, брать в аренду и иначе использовать продукцию военно-промышленного комплекса.

В пятницу, 27 ноября, министр обороны Латвии Раймондс Бергманис призвал премьер-министра страны Лаймдоте Страуюма не допустить сделку по покупке самолетов SSJ-100 компанией AirBaltic. "Если санкции против России будут усилены, это теоретически может создать риски для АirBaltic, в случае если она купит продукцию такого производителя", — пояснил он в письме к Страуюма. Бергманис также предложил председателю правительства внести в устав латвийской авиакомпании поправки, которые запретят ее покупать, арендовать и вообще как-либо использовать российские самолеты.

Как сообщила пресс-секретарь главы латвийского оборонного ведомства Лига Крапане, против покупки Sukhoi Superjet 100 также выступили глава МИД Эдгарс Ринкевич и министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс.

В ноябре председатель правления AirBaltic Мартин Гаусс сообщил о том, что рассматривает предложения на поставку самолетов от бразильской Embraer, канадской Bombardier и российской "Гражданские самолеты Сухого". По его словам, именно российская компания предлагала лучшие гарантии и другие дополнительные условия. "Несмотря на то, что закупка самолетов российского производства — это политически чувствительная тема, решения авиакомпании основываются на экономических принципах", — сказал тогда Гаусс.

23 ноября депутат Европарламента Артис Пабрикс в программе "900 секунд" телеканала LNT назвал позором планы латвийской национальной авиакомпании AirBaltic приобрести российские самолеты Sukhoi Superjet 100.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров