аналитика
1 Октября 2015, 03:05


Лавров и Керри повезли президентам предложения по Сирии

453 0
Лавров и Керри повезли президентам предложения по Сирии Фото: reuters.com

По результатам третьей за последнее время встречи глав внешнеполитических ведомств России и США, выработаны новые варианты в подходах к сирийскому военному кризису, которые будут переданы президентам. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.

«Мы обсудили ряд способов того, как устранить конфликт. Некоторые варианты мы условились рассмотреть дальше. Я должен отвезти эти варианты в Вашингтон, своему президенту и его команде. Уверен, что Сергей отвезет их своему президенту и его команде», — сказал Керри.

Кроме этого, Керри отметил единое понимание сторон в необходимости сохранения Сирии, как целостного и демократического государства. Также американская сторона готова совместно искать пути разрешения конфликта, который позволит избежать его дальнейшей эскалации.

И хотя Керри попытался «выразить озабоченность» точностью определения целей российской стороной при нанесении авиаударов на территории Сирии, но Сергей Лавров сразу же исчерпывающе ответил, чтобы прекратить возможные спекуляции по этой теме.

«Есть озабоченности со стороны наших американских партнеров относительно того, что вроде цели были не те, они эти сомнения нам высказывали, утверждали, что у них есть какие-то доказательства. Мы попросили их предъявить, потому что мы за свои цели отвечаем. Ещё раз скажу, на сайте Министерства обороны всё разъяснено. Начались разговоры о том, что пострадали уже какие-то гражданские лица в результате этих ударов, нам такие данные неизвестны. Мы очень тщательно следим за тем, чтобы эти точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции, объекты, вооружение террористических отрядов», — ответил Лавров на брифинге журналистам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров