аналитика
23 Марта 2016, 15:35


Лавров надеется на отказ Европы от геополитических игр перед угрозой терроризма

362 2
Лавров надеется на отказ Европы от геополитических игр перед угрозой терроризма Фото: http://news-mail.by/
Видео: Ruptly


Министр иностранных дел России Сергей Лавров 23 марта в Москве встретился со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Они обсудили ситуацию в Сирии, реализацию минских соглашений по Украине, кризис беженцев в Европе, экономические связи двух стран. Особое внимание планируется уделить вопросам проведения «перекрестного» российско-германского Года молодежных обменов под патронатом МИД России и Германии.

Перед началом встречи Штайнмайер поздравил Лаврова с его недавним днем рождения и пожелал ему "здоровья и всего наилучшего на предстоящий год".

Лавров: «В этом году особое значение имеет проблематика европейского сотрудничества, учитывая, что Германия является действующим председателем ОБСЕ, перед которой стоит немало проблем, и их количество не уменьшается. Очень надеюсь, что европейцы отложат в сторону идеологические и геополитические игры перед лицом страшной угрозы терроризма, которая вновь себя проявила в Бельгии, и объединятся для того, чтобы не позволить террористам вершить дела на нашем общем континенте. Считаем, что ОБСЕ может сыграть здесь очень важную роль, тем более, что имевшиеся ранее каналы антитеррористического взаимодействия между Россией и ЕС, Россией и НАТО полностью заморожены по инициативе наших западных друзей. Мы будем открыты к обсуждению всех этих и любых других вопросов, которые представляют взаимный интерес».

Штайнмайер: «Я очень рад, что нам представляется возможность обменяться интенсивно по двусторонним темам. За прошедшие недели и месяцы, когда речь шла об Иране и о Сирии, мы, наверное, виделись чаще, чем мы виделись с семьями. Я рад. Что обмен такой плотный между нами происходит. Достигнутые результаты по Сирии нам доказали, что настойчивые усилия, действительно могут пойти на пользу мира».

Штайнмайер также встретится с премьер-министром России Дмитрием Медведевым . Экономические и инвестиционные вопросы будут включены в повестку дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров