аналитика
23 Декабря 2015, 12:15


Лавров награжден медалью имени поэта Сергея Михалкова за вклад в образование

200 14
Лавров награжден медалью имени поэта Сергея Михалкова за вклад в образование Фото: smiua.net
Видео: Ruptly


Министр иностранных дел Сергей Лавров награжден памятной медалью имени русского поэта Сергея Михалкова за вклад в сферу образования.

Медаль учреждена Российским фондом культуры в 2010 году и присуждается видным деятелям культуры и общественникам за вклад в воспитание молодежи. Первую медаль получил Сергей Лавров, а также народные артисты РСФСР Василий Ливанов, Валентин Гафт и епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), автор нашумевшего фильма "Гибель империи. Византийский урок". Знаменитый советский и российский поэт Сергей Михалков за свою 60-летнюю творческую деятельность написал множество стихов, и в том числе текст к гимнам СССР и России. Медаль была передана сыном поэта, режиссером Никитой Михалковым. 

Михалков: Эта медаль присуждается не только тем, кто непосредственно занимается детьми. Она вручается тем, кто влияет на нашу жизнь созидательно, пытаясь сделать все, что Богом отпущено, где человек живет и чем он занимается. Для нас, для тех, кто принимает участие в награждении, чрезвычайно важно, чтобы никогда не было возможности усомниться, что эту медаль получают именно те, кто действительно достойный сын Отечества".

Министр Сергей Лавров сказал, что для него большая честь получить награду имени такого выдающегося поэта. «Если фонд углядел в нашей дипломатии культурную составляющую, то мы за это признательны", — отметил он. Кстати, Сергей Лавров сам пишет стихи, даже выпустил книгу стихотворений и на основе его текста был создан гимн его «альма-матер» МГИМО.

Сергей Лавров: "Для меня это большая честь. Сергей Владимирович [Михалков] – большой человек, мы воспитывались на его стихах. Сегодня мы поем гимн на его слова и искренне чувствуем как выступают слезы на глазах, от гордости за страну и людей, которые смогли передать словами то, что мы чувствуем. Мы давно сотрудничаем с Российским фондом культуры. Сегодня мы уже упоминали программу «Дети сегодня – завтра народ» и это не просто лозунг. Это то, чем фонд культуры занимается и помогает взращивать поколение, чтобы Россия всегда оставалась великой».

К золотой медали прилагается и премия в 300 тысяч рублей. Сергей Лавров передаст ее подшефному МИД Детскому дому имени Чичерина в Тамбовской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров