аналитика
5 Мая 2015, 14:15


Лавров об отмене санкций: мы не намерены бегать и кого-то просить

777 8
Лавров об отмене санкций: мы не намерены бегать и кого-то просить Фото: Reuters

Россия не намерена обсуждать с Евросоюзом критерии отмены санкций. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во вторник по итогам переговоров со своим австрийским коллегой Себастьяном Куцом.

"Я никаких надежд не обсуждал с нашим коллегой, никаких просьб не высказывал. Нас иногда пытались некоторые другие страны ЕС заманить в дискуссию о согласовании критериев снятия санкций – мы этим заниматься не будем, это не наше было решение, и не нам его отменять, уж тем более не будем бегать и кого-то просить", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил необходимость работать, исходя из реальной ситуации, а не из надежд и расчетов на будущее. В настоящее время реальность такова, отметил министр, что России нужно становиться самодостаточной страной в тех отраслях, которые ранее во многом зависели от взаимодействия с зарубежными партнерами.

Вместе с тем Лавров отметил: если односторонние санкции, которые никогда не были легитимными и контпродуктивность которых уже всем понятна, не будут продлены Европой, Россия продолжит с ней сотрудничество, "но уже с поправкой на необходимость оценивать надежность партнеров в том, что касается выполнения обязательств".

В свою очередь, министр иностранных дел Австрии Себастьян Куц отметил, что отмена санкций в отношении России зависит от выполнения минских договоренностей по Украине.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров