аналитика
29 Января 2016, 19:23


Лавров отчитал Керри за надуманные и беспардонные обвинения в адрес президента РФ

4 597 15
Лавров отчитал Керри за надуманные и беспардонные обвинения в адрес президента РФ Фото: Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри выразил свое возмущение обвинениями США в адрес президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник, 25 января, представитель Министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросом американских санкций против России, в эфире телеканала BBC обвинил президента России в коррупции. После этого пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что высказывания американского чиновника отражают позицию администрации Барака Обамы.

"При обсуждении проблематики российско-американских отношений Лавров выразил возмущение надуманными и беспардонными обвинениями в адрес руководства России, прозвучавшими в последние дни из уст высокопоставленных чиновников администрации Обамы", — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что вина за целенаправленное нагнетание напряженности в двусторонних отношениях лежит исключительно на Вашингтоне.

Ранее в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал выпады американских чиновников в адрес Путина началом подготовки к президентским выборам в России. По его словам, в Кремле подобные заявления считают "возмутительными и оскорбительными". Песков отметил, что если бы он допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, то его бы уволили. По словам спикера Кремля, Москва намерена требовать от Вашингтона официальных объяснений по этому поводу.

Стоит отметить, что согласно социологическому опросу, проведенному исследовательским центром Gallup, трое из четверых граждан США уверены, что американское правительство погрязло в коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров