аналитика
23 Марта 2015, 15:30


Лавров: Отказ США работать с правительством Сирии в борьбе с ИГИЛ контрпродуктивен (видео)

1 030 3
Лавров: Отказ США работать с правительством Сирии в борьбе с ИГИЛ контрпродуктивен (видео)

Видео: Reuters 

Фото: Twitter.com/niknikkon7
 
 Глава МИД России Сергей Лавров считает, что отказ США работать с правительством Сирии в борьбе с террористами "Исламского государства" является недальновидным решением. Об этом он говорил на пресс-конференции со своим коллегой из Ирака Ибрагимом аль-Джафари в Москве. Они обсудили ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке. 

 Лавров: "Лидеры ведомой США коалиции заняли откровенно политизированную позицию, считая нелегитимным взаимодействовать с сирийским руководством и с сирийскими вооруженными силами в борьбе с ИГИЛ. Я считаю такую позицию контрпродуктивной и близорукой». 

 Джафари сказал, что его страна продолжит бороться с "Исламским государством". Он также отрицал участие иностранных солдат в локальных операциях против боевиков на иракской земле. 

 Напомним, что Россия поддерживает правительство Башара Асада. После падения цен на нефть, стало известно, что Саудовская Аравия предложила России сделку - отвернуться от Сирии, чтобы те при помощи Вашингтона могли разделаться с правительством Башара Асада. В обмен на это саудиты якобы обещали нам сократить добычу нефти, что привело бы к росту цен на чёрное золото. Но Россия не продаёт и не сдаёт своих союзников. Москва имеет репутацию надёжного партнера. Именно поэтому с нами хотят сотрудничать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и многие другие. Наша цивилизация построена на иных принципах, чем у Запада, у которого слова чаще расходятся с делом. 

 Добавим, что сегодня глава МИД России Сергей Лавров награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Указ подписал Владимир Путин. Лавров удостоен награды «за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса РФ и многолетнюю дипломатическую деятельность». Лавров руководит ведомством 11 лет, до этого он 10 лет был представителем России при ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров