аналитика
9 Марта 2016, 22:56


Лавров пояснил, почему украинских врачей не пустили к Савченко

1 364 9
Лавров пояснил, почему украинских врачей не пустили к Савченко Фото: reuters.com

Российская сторона не запрещала украинским врачам посетить обвиняемую Надежду Савченко, однако вызывающее и оскорбительное поведение последней в суде сделало невозможным такое посещение. Об этом сказал глава российского МИДа Сергей Лавров во время телефонного разговора с украинским министром Павлом Климкиным, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что изначально разрешение украинским врачам посетить Савченко выдавалось основываясь на принципах гуманизма. «Российской стороной были предприняты шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении  Н.Савченко украинскими врачами в порядке исключения, исходя из принципов гуманизма», - сказано в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Однако, невозможным выполнение ходатайства сделала сама Савченко, подчеркнул российский министр.

«Судья была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта. Однако вызывающее поведение Н. Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита», – говорится в сообщении.

В конце судебного заседания судья приняла решение о запрете каких-либо посещений Савченко до момента оглашения приговора 21 марта.

Примечательно, что со здоровьем у Н. Савченко все в порядке. «Что касается здоровья Н.Савченко, о котором в последнее время не перестают беспокоиться украинские и западные политики и журналисты, то оно не вызывает опасений. Н.Савченко чувствует себя нормально, занимается физкультурой. Она находится под постоянным наблюдением российских врачей», - отметил Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров