аналитика
9 Августа 2016, 15:15


Лавров призвал ООН вовремя обновлять список "мимикрирующих" террористов

321 0
Лавров призвал ООН вовремя обновлять список "мимикрирующих" террористов Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Президенты России, Азербайджана и Ирана 8 августа провели переговоры в новом многообещающем формате. Они подписали Декларацию, работа над которой шла последние недели. Состоялись встречи министров. Как заявил глава МИД Сергей Лавров, в Декларации отражен весь спектр возможностей, которые открываются этим новым форматом: от совместной работы по политической координации, взаимодействию в сфере безопасности до проектов в экономической области с упором на транспорт и энергетику. Министр акцентировал на важности совместно противостоять терроризму:

Лавров: «В Декларации в контексте беспрецедентного всплеска международного терроризма, включая преступную деятельность ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» (запрещенные в России террористические организации - прим. ред.), особое внимание уделено необходимости объединения усилий на антитеррористическом треке. Россия убеждена, что, как бы ни мимикрировали террористы, как бы, например, «Джабхат ан-Нусра» ни пыталась менять название в расчете избежать возмездия, мировое сообщество обязано оставаться непреклонным в борьбе с террором, а СБ ООН должен внимательно отслеживать такие попытки террористов спасти свои шкуры и своевременно обновлять соответствующие списки террористических организаций».

Россию связывают очень похожие направления стратегического партнерства с азербайджанскими друзьями, в свою очередь, у них тесные отношения с Ираном. Сергей Лавров подчеркнул: «Все мы увидели, насколько совпадающими могут быть наши подходы к целому ряду задач, которые каждая из наших стран решает в экономике, в сфере обеспечения безопасности, в развитии гуманитарного сотрудничества и во взаимодействии на внешнеполитической арене в регионе и в международных организациях».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров