аналитика
19 Апреля 2016, 14:30


Лавров прокомментировал "секретный канал" переговоров России и США по Асаду

613 0
Лавров прокомментировал "секретный канал" переговоров России и США по Асаду Фото: Reuters
Видео: Ruptly


Секретного канала переговоров России и США по судьбе Башара Асада не существует и только народ будет определять судьбу Сирии. Об этом сказал глава МИД Сергей Лавров в Москве 18 апреля после встречи министров иностранных дел в формате РИК (Россия, Индия, Китай).  В Москву приехали глава МИД Индии Сушма Сварадж и министр иностранных дел Китая Ван И. Сергей Лавров также опроверг информацию, что Россия якобы отказалась от штурма города Алеппо по просьбе США.

Лавров: «Попытки заявить, что есть какой-то «секретный переговорный канал» и, тем более, что в его рамках кто-то обещал решить судьбу Президента Сирии Б.Асада за рамками межсирийских переговоров – это неправда.

Действительно, в рамках этих консультаций американские партнеры в качестве сопредседателей МГПС ставят разные вопросы, в том числе и о том, что якобы в районе г.Алеппо правительственные войска нарушают условия прекращения боевых действий. Однако правительственные войска, которых поддерживает группа ВКС России в Сирии, не работают против принявшей условия перемирия части оппозиции. Сирийская армия при поддержке ВКС России работает против террористов. Вокруг Алеппо ИГИЛ имеет очень сильные позиции, достаточно большую территорию занимает «Джабхат ан-Нусра». Обе эти террористические группировки пытаются улучшить свои позиции в районе г.Алеппо. Еще раз подчеркну, что они обе являются законной целью для тех, кто борется в Сирии с терроризмом.

Добавлю, что министры и делегаты на 14-ой встрече в формате РИК обсудили широкий круг вопросов, в том числе конфликты на Ближнем Востоке, на Украине и в Афганистане, вопросы реформирования ООН и борьбу с терроризмом. Сергей Лавров отметил, что

стратегическое партнерство России,Индии и Китая оказывает мощное стабилизирующее влияние на регион, служит серьезным стимулирующим фактором для продвижения многосторонних процессов для формирования архитектуры всеобъемлющей безопасности. Достигнута договоренность о проведении следующей встречи в Индии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров