аналитика
28 Марта 2016, 13:20


Лавров раскритиковал США за потерю вкуса к дипломатии и "санкционный рефлекс"

516 2
Лавров раскритиковал США за потерю вкуса к дипломатии и "санкционный рефлекс" Фото: mid.ru
Видео: Ruptly


Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим итальянским коллегой Паоло Джентилони в Москве 25 марта. На повестке дня был широкий круг вопросов, включая борьбу с терроризмом, ситуацию в Сирии и Украине, европейские санкции.

Итальянцы подтвердили планы Председателя Совета министров Италии Маттео Ренци посетить Россию в июне для участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Это будет способствовать насыщению конкретными делами диалога на высшем уровне. Зашла речь о международной обстановке. Как сказал Лавров, на Западе звучат новые призывы сделать Россию ответственной за многие происходящие в мире вещи. Если раньше говорили, что Россия – ключ к решению украинской проблемы, теперь говорят, что у России есть ключ и к сирийской проблеме и что только наша страна может принять меры для урегулирования кризиса. 

Лавров раскритиковал власти США за "потерю вкуса" к возможностям классической дипломатии и политическому диалогу и выработку "санкционного реклекса".

Лавров: «Уже появляются намеки, в том числе и из-за океана (не просто от каких-то политологов, а от официальных лиц), что по Сирии сейчас наметился прогресс, но Россию надо «дожимать» и можно даже ввести против нее какие-то санкции по Сирии, чтобы она больше старалась. Я уже не говорю о таких мелочах, как обсуждение некоторыми европейскими странами из числа членов ЕС идеи составления «списка Савченко».

«Санкционный рефлекс» давно наблюдался у наших американских коллег. Я многократно говорил Дж.Керри, что ощущается какая-то усталость от классической дипломатии либо потеря Вашингтоном «вкуса к дипломатии» как средству достижения компромиссов, когда чуть что где-то не так – сразу вводятся санкции». 

Дипломат также прокомментировал призыв к международному сообществу присоединиться к антироссийским санкциям, сделанный Верховным представителем по иностранным делам ЕС Федерикой Могерини:

Лавров: «Мы обращаем на это внимание не потому, что очень хотим, чтобы ЕС поскорее сказал нам, что еще сделать, чтобы они сняли санкции – нет, мы не будем даже вовлекаться в эти дискуссии. Но это показательно с точки зрения направления, в котором эволюционирует коллективная внешняя политика Европейского союза. Это направление, которое, по-моему, не является конструктивным и, более того, по нашей оценке, не отражает мнение большинства в ЕС. Если такое русофобское меньшинство по-прежнему преобладает в Брюсселе, то мы можем только выразить наше сожаление по этому поводу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров