аналитика
11 Июня 2015, 17:15


Лавров: Россия готова вместе с мусульманскими странами бороться с террористами

324 1
Лавров: Россия готова вместе с мусульманскими странами бороться с террористами Фото: https://twitter.com/vesti_news
Видео: Ruptly

Москва готова координировать усилия с мусульманскими странами в борьбе с террором. Об этом сказал глава МИД Сергей Лавров на заседании группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" в Москве. 

Россия начала активное взаимодействие с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) в статусе наблюдателя 10 лет назад. С этого времени дружественные связи России с мусульманскими странами значительно укрепились и успешно развиваются.

Лавров: «История России служит наглядным примером гармоничного сосуществования традиционных религий, в первую очередь, христианства и ислама. Сегодня исламский мир переживает суровые испытания, связанные с эскалацией терроризма и экстремизма, кровопролитными междоусобными войнами. Против мусульманских стран, отстаивающих свои интересы, в ход идут вооруженные интервенции, шантаж, санкционный и пропагандистский прессинг. Это не может не вызывать у нас самого серьезного беспокойства. Убеждены, что исламский мир сумеет выстоять перед лицом этих вызовов. Со своей стороны, хотели бы подтвердить готовность к координации усилий в борьбе с террором и в поисках путей мирного урегулирования региональных конфликтов".

Лавров призвал участников Группы обсудить инициативу России - под эгидой Совбеза ООН провести всестороннее обсуждение проблем терроризма и экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Лавров: "Исламский мир, действительно, переживает нелегкий период и не ослабевают дестабилизирующие тенденции, рост напряженности в межгосударственных отношениях. Междоусобицы в Ливии, Сирии, Ираке, Йемене бросают серьезный вызов суверенной государственности и правопорядку, разрушают экономику, оборачиваются страданиями и гибелью людей. На этом фоне, как подчеркнуто в послании Президента РФ, разворачивается активность террористов, которые захватывают значительные территории и координируют свои действия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров