аналитика
25 Мая 2016, 07:24


Лавров: Россия не будет драматизировать расширение НАТО, но безусловно ответит

1 068 0
Лавров: Россия не будет драматизировать расширение НАТО, но безусловно ответит Фото: reuters.com

Российские власти не будут чрезмерно драматизировать ситуацию с расширением НАТО на Восток, однако предпримут все необходимые действия, чтобы нивелировать возникшие новые угрозы национальной безопасности России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, в интервью венгерской газете "Мадьяр немзет", передает РИА Новости.

Лавров назвал подобные действия США недальновидными, которые лишь еще больше дестабилизируют ситуацию в регионе.

"Мы не склонны излишне драматизировать ситуацию. При этом, безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США. Иначе как дестабилизирующими и недальновидными такие действия назвать нельзя",- сказал Лавров.

Глава российского МИДа подчеркнул, что даже в таких условиях Россия продолжает оставаться привержена "построению архитектуры взаимовыгодного и широкого общеевропейского сотрудничества в сфере безопасности на основе принципа ее неделимости, с опорой на международное право".

Лавров выразил надежду, что со временем в НАТО победит все же здравый смысл и западные партнеры откажутся от создания конфронтационных схем и прекратят попытки обеспечить собственную безопасность за счет других.

"Не хотелось бы уподобляться тем безответственным политикам, которые в угоду собственным амбициям готовы с легкостью принести в жертву интересы поддержания мира и стабильности в Европе и, не задумываясь о последствиях, продолжают повышать ставки, раскручивая маховик алармистских настроений",- добавил российский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров