аналитика
28 Апреля 2016, 06:45


Лавров: Россия выступает за возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР

134 0
Лавров: Россия выступает за возобновление переговоров по ядерной проблеме КНДР Фото: reuters.com

На заседании стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии глава российского МИДа Сергей Лавров выразил позицию России по ядерной проблематике КНДР.Так, Лавров отметил, что в Москве рассчитывают на возобновление переговоров в широком формате, что позволит обеспечить ядерную безопасность региона.

«Накопленный опыт должен позволить остановить опасное развитие ситуации на Корейском полуострове, вернуться к шестисторонним переговорам, найти такое решение, которое гарантировали бы его денуклеаризацию и надежную безопасность всех стран «Северо-Восточной Азии», — отметил российский министр.

Также примечательным стало заявление председателя КНР Си Цзиньпина, который выступил на церемонии открытия встречи. Си Цзиньпин отметил, что «китайские власти не допустят войны и хаоса на Корейском полуострове».

Следует напомнить, что причиной нового обострения взаимотношений Пхеньяна с мировым сообществом стал ряд испытаний, в том числе ядерных, проведенных Северной Кореей в январе этого года, а также пуск баллистической ракеты в феврале. После подобных действий, Советом Безопасности ООН был единогласно одобрен новый пакет санкций против КНДР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров