аналитика
2 Февраля 2015, 19:00


Лавров: слова Обамы свидетельствует о поддержке США силового курса Киева

1 310 4
Лавров: слова Обамы свидетельствует о поддержке США силового курса Киева

Фото: http://vk.com/russia_bez_problem

Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Пекине по итогам заседания стран РИК (Россия-Индия-Китай) заявил о том, что воинственная риторика президента США Барака Обамы свидетельствует о дальнейшей безоговорочной поддержке США курса Киева на силовое решение конфликта на юго-востоке Украины.

«Риторика, которая прозвучала в интервью Обамы, говорит о намерении Вашингтона и дальше делать всё, чтобы безоговорочно поддерживать действия нынешней киевской власти, которая, судя по всему, взяла курс на исключительно силовое подавление конфликта», - заявил Лавров.

Лавров подчеркнул, что США не критикует очевидно негативные шаги Киева по отношению к населению юго-востока страны и не говорит ничего о диалоге на Украине.

«Во всём мире в любом конфликте наши западные партнёры призывают к диалогу между властями и оппозицией… А вот Украина почему-то является исключением, и в отношении Украины западные коллеги не говорят ничего о диалоге, говорят только о том, что надо всячески поддерживать действия Киева, и не критикуют те очевидные негативные шаги, которые украинские власти предпринимают».

Лавров вновь подчеркнул, что Россия будет добиваться прямого диалога и содействовать работе контактной группы.

Накануне в интервью телекомпании CNN Барак Обама заявил, что Вашингтон «посредником в переходе власти на Украине», чем фактически признал, что США имеют непосредственное отношение к госперевороту на Украине. Кроме того, Обама заявил, что эскалация конфликта на востоке Украины является "свидетельством плохих решений, которые Путин принимает от имени России".

Между тем, по мнению профессора Бостонского университета, политолога и публициста Эндрю Басевича, администрации Обамы не хватает ясного видения внешней политики США, из-за чего наблюдается провал практически по всем направлениям: «Там, где нет видения, гибнут люди. Не стоит обманывать себя. Если чего нет и никогда не было у Барака Обамы и его администрации, то внятного видения внешнеполитического курса государства».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров