аналитика
15 Мая 2015, 12:05


Лавров в Белграде: Россия поддерживает председательство Сербии в ОБСЕ

221 3
Лавров в Белграде: Россия поддерживает председательство Сербии в ОБСЕ Фото: https://twitter.com/MID_RF

Видео: Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл с визитом в Сербию. Как отмечают в ведомстве, встреча в Белграде — хорошая возможность всесторонне "сверить часы" по основным аспектам двусторонней и международной повестки, оценить динамику прежних договоренностей, обсудить перспективы отношений. Сербия не присоединилась к санкциям Евросоюза и занимает сдержанную позицию по событиям на Украине.

Лавров отметил, что Россия поддержит председательство Сербии в ОБСЕ:

ЛАВРОВ: «Мы обязательно достигнем конструктивных договоренностей в поддержку сербского председательства в ОБСЕ, потому что одной из главных задач является движение документов, которые подтверждали бы нашу приверженность миру, безопасности и сотрудничеству на всем европейском континенте. Я убежден, что в этой непростой ситуации на нашем континенте председательство Сербии и лично Ивица Дачича является хорошей гарантией, что мы достигнем взвешенных, сбалансированных, устраивающих всех результатов».

Министр высоко оценил присутствие президента Сербии в торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы, участие сербских военных в Параде на Красной Площади. Эта годовщина очень торжественно и эмоционально отмечалась и в Белграде.

Как ранее заявил Сергей Лавров сербской газете "Политика", Россия надеется на расширение энергетического диалога с Сербией, включая поставки газа.

Сегодня Сербия — в числе основных партнеров России на юго-востоке Европы.  Обсуждаются новые капиталовложения в сербскую экономику, планируется выйти на взаимовыгодные модели сотрудничества и крупные проекты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров