аналитика
14 Сентября 2015, 16:00


Лавров в преддверии 70-летия ООН раскритиковал ее позицию по крушению MH17

1 687 4
Лавров в преддверии 70-летия ООН раскритиковал ее позицию по крушению MH17 Фото: https://twitter.com/rianru
Видео: Ruptly


28 сентября в Нью-Йорке состоится 70-ая юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Там выступит Владимир Путин, который будет говорить о Сирии, украинском кризисе, борьбе с терроризмом и проблеме санкций. В 2003 году президент России выступал с трибуны Генассамблеи. С того момента прошло 12 лет.  Мероприятие уже притягивает к себе внимание мировой общественности.

В преддверии саммита глава МИД Сергей Лавров отметил, что ООН – это организация, обладающая уникальной легитимностью, единственный механизм международного сотрудничества, который опирается на прочную почву международного права и охватывает все без исключения сферы человеческой деятельности. ООН родилась на пепелищах Второй мировой войны, которая была самым кровопролитным событием в истории человечества, и ничего подобного повториться не должно. Именно ради этого была создана ООН. У ее основания стоял СССР, как один из трех активнейших участников процесса формирования этого подхода, отметил Лавров:

-Мы всячески отстаивали такие ключевые принципы ООН, как культура компромисса, необходимость делать все, чтобы Совет Безопасности ООН как главный орган, отвечающий за обеспечение международного мира, работал на коллективных основах – объединения усилий. 

В этой связи отмечу, что право вето, которое так часто критикуют, на самом деле является главным гарантом обеспечения сдержек и противовесов, которые необходимы в любой демократической системе. Другое дело, что пытаются провоцировать ситуации, которые подпадали бы под применение вето порой в нечистоплотных политических целях, как это несколько раз бывало, когда наши западные партнеры вбрасывали совершенно не имеющие никакого практического значения резолюции типа юбилея событий в Сребренице. При всем трагизме тех событий не дело СБ ООН просто занимать какую-то одну сторону при воспоминаниях о конфликтах 20-летней давности. Точно также не дело Совета Безопасности ООН было втягиваться в уголовное расследование катастрофы с малайзийским «Боингом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров