аналитика
22 Апреля 2016, 17:00


Лавров возложил цветы в Ереване в преддверии 101-летия геноцида армян

365 0
Лавров возложил цветы в Ереване в преддверии 101-летия геноцида армян Фото: NovistiNK.ru
Видео: Ruptly


Глава МИД России Сергей Лавров в Ереване возложил цветы к мемориальному комплексу в память о геноциде армян в преддверии 101-й годовщины резни, которая традиционно отмечается 24 апреля.  Министр осмотрел музей и внес запись в «Книгу скорби». «Спасибо, что храните эту память и делаете всё, чтобы трагедия Армянского народа никогда не была забыта. А мы должны сделать так, чтобы подобное нигде не повторилось», — говорится в его записи.

На рубеже 19-20 веков в Османской империи проводились преследования армян, которые достигли пика в 1915 году. В прошлом году президент Армении Серж Саргсян потребовал от турецких властей признать массовые убийства как «геноцид» и взять на себя ответственность за преступления. Турция традиционно отвергла обвинения.

Лавров прибыл в Ереван для обсуждения недавнего конфликта в спорном районе Нагорного Карабаха с армянским руководством, для встречи с армянским коллегой Эдвардом Нал бандяном и президентом Сержем Саргсяном. Он отметил, что Москва выступает за строгое соблюдение соглашений по бессрочному прекращению огня от 1994 и 1995 года по нагорнокарабахскому урегулированию.

«Мы понимаем, какой сейчас период в нагорнокарабахском урегулировании. Мы приложили усилия — лично Владимир Путин, чтобы вспышка насилия была прекращена», —  сказал он на встрече в МИД Армении. Он подчеркнул, что «сейчас принципиально строго соблюдать договорённости о прекращении огня и не допускать новых нарушений».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров