аналитика
2 Марта 2015, 13:01


Лавров заявил, что США подорвали перспективу продвижения к "ядерному нулю"

968 5
Лавров заявил, что США подорвали перспективу продвижения к "ядерному нулю"

Фото: http://vk.com/fivekolonna

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня в Женеве на Конференции по разоружению, заявил, что односторонние действия США и их союзников в сфере ПРО уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность.

«На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов. Среди них - односторонние действия США и их союзников в сфере ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути, подрывая перспективу продвижения к «ядерному нулю», - отметил Лавров.

Лавров также отметил, что Россия озабочена наличием в Европе развернутого ядерного оружия США и активным участием некоторых европейских стран в так называемых «совместных ядерных миссиях». По мнению Лаврова, подобная практика «ведется в нарушение двух первых основополагающих статей Договора о нераспространении ядерного оружия».

Лавров также приветствовал стремления, которые проявляют большинство стран по поиску компромиссов в целях обеспечения глобальной безопасности. Лавров отметил, что Россия привержена курсу на ядерное разоружение, и «яркое подтверждение тому - четкое выполнение российско-американского Договора о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров