аналитика
22 Июня 2015, 06:14


ЛДПР требует оценить риски сдачи в аренду российской земли Китаю

2 001 10
ЛДПР требует оценить риски сдачи в аренду российской земли Китаю Фото: reuters.com

Протокол о намерениях между властями Забайкальского края и китайской сельскохозяйственной компанией вызвал неоднозначную оценку как среди граждан, так и в органах власти.

Сначала коммунисты, а теперь и депутаты фракции ЛДПР планируют инициировать обращении Госдумы в правительство для дополнительной оценки всех рисков предстоящей сдачи в аренду китайцам около 115 тысяч гектаров сельхозземель на 49 лет с возможностью дальнейшей аренды еще 200 тысяч гектаров. Об этом рассказал вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев.

"Мы собираемся обратиться к премьер-министру и правительству, чтобы они еще раз оценили, что происходит", — сказал вице-спикер.

По словам Лебедева, вызывает сомнение целесообразность таких условий, как привлечение для работ на арендуемой российской земле только китайских работников. "Одно из условий заключения договора с китайской стороны, что на работу будут привлекаться только китайцы, которым нужно облегчить визовый и пограничный режим", — отметил Лебедев.

Такая позиция в дальнейшем приведет к ассимиляции местного российского населения, вхождение в региональную власть натурализованных китайцев, которые со временем могут поставить вопрос территориальной принадлежности арендованных земель.

"Процесс ассимиляции и процесс получения гражданства в нашей стране не очень сложен. Одинокие россиянки выйдут замуж за китайцев, вот они уже и граждане РФ. А когда китайцы войдут во власть в этих субъектах, не исключено, что они поставят вопрос о том, что это китайская территория", — сказал депутат.

Также Лебедев отметил, что в России действительно существует проблема пустующих земель по всей территории страны, однако "это не повод отдавать их в аренду иностранцам", - подытожил вице-спикер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров