аналитика
26 Апреля 2016, 10:00


Le Figaro: экономические проблемы не помешали "невероятному прорыву" Путина

2 442 0
Le Figaro: экономические проблемы не помешали "невероятному прорыву" Путина Фото: Reuters

"Невероятный стратегический и дипломатический подъем перечеркивает прогнозы тех, кто сулил России статус региональной державы", - пишет обозреватель Николя Бавере на страницах издания Le Figaro. По мнению француза, "прорыву" Путина не помешало даже то, что российские "экономика и общество в кризисе".

"Развитие опирается исключительно на сырье. Таланты и мозги утекают вслед за капиталами. Банки обескровлены. Инвестиции и инновации заблокированы, что влечет за собой спад экспорта с высокой добавленной стоимостью во всех отраслях за исключением ВПК. Поворот в сторону Азии представляется тупиковым сценарием на фоне Китая, чья экономика весит в 12 раз больше", - цитирует публикацию Le Figaro портал ИноТВ.

Помимо перечисленных "штампов" о России, автор материала также упоминает коррупцию, игнорируя факт, что по ее уровню РФ уже сравнялась с США, и то, что государство "хищнически ведет себя по отношению к экономике, обществу и гражданам".

При этом, составив список "кошмаров", которые якобы есть в России, обозреватель Le Figaro тут же пишет: Москва фактически разрушила сформировавшийся после "холодной войны" порядок в Европе и произвела "впечатляющую демонстрацию силы" в Сирии, "заставив забыть о международной изоляции после аннексии Крыма и расчленения Украины".

"В стратегическом плане вмешательство России оказалось эффективнее западного, напомнив, что метко целиться - это, конечно, хорошо, но сильно бить - еще лучше", - констатирует Бавере.

Напоследок французский публицист заявляет, что решительная политика Кремля, создающая угрозу продвижения "альтернативного режима", должна заставить Запад сплотиться против "пробуждения империализма", не закрывая глаза на поведение Москвы даже во имя борьбы с терроризмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров