аналитика
30 Июля 2015, 16:50


Le Point: любое решение по "Мистралям" негативно отразится на французском бюджете и репутации

1 021 13
Le Point: любое решение по "Мистралям" негативно отразится на французском бюджете и репутации Фото: Reuters

В ближайшее время президенту Франции Франсуа Олланду предстоит принять сложное решение относительно дальнейшей судьбы вертолетоносцев "Мистраль": поставить их России, продать третьей стороне или оставить корабли себе. Однако любое из этих решений будет стоить Парижу слишком дорого как в финансовом, так и в репутационном смысле. Об этом пишет в четверг обозреватель французской газеты Le Point Гюерри Понсе.

Если Париж решится на поставку вертолетоносцев "Мистраль" России, то в этом случае, полагает Понсе, произойдет заметное охлаждение дипломатических отношений Франции с членами НАТО и Украиной. В итоге французская оборонная промышленность, считает автор, может лишиться заказчиков, которые не поддерживают политику Москвы.

Если французская сторона решит отказаться от поставки кораблей России, то тогда Париж должен будет вернуть 785 миллионов евро по контракту. Вместе с неустойками, отмечает журналист, эта сумма превысит миллиард евро, учитывая, что заказчик вправе потребовать возместить все затраты на подготовку к приёму кораблей.

В другом случае, если Франция захочет перепродать "Мистрали" третьей стране, ей придется добиваться разрешения на это Кремля. И даже в случае положительного ответа переоборудование кораблей под нового покупателя будет стоить десятки или даже сотни миллионов евро, подчеркивает аналитик.

Если же Москва не даст согласие Парижу на перепродажу кораблей, то тогда придется принять вертолетоносцы в собственный флот, в котором уже есть три вертолетоносца. Это может привести к значительному сокращению бюджета на модернизацию других судов.

В любом случае, резюмирует автор, отказ от поставки "Мистралей" негативно отразится на репутации военной промышленности Франции, даже если всё это оправдывается украинским кризисом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров