аналитика
31 Августа 2016, 06:31


Лех Валенса обвинил власти Польши в провоцировании гражданской войны

574 0
Лех Валенса обвинил власти Польши в провоцировании гражданской войны Фото: shutterstock.com

Действующая польская власть делает поступки, которые могут привести страну к гражданской войне. Такое мнение выразил экс-президент Польши Лех Валенса в интервью телеканалу TVN24.

Событием, которое подтолкнуло Валенсу к подобным размышлениям, стало торжественное перезахоронение в Гданське останков Дануты Щедзиковны и Феликса Селмановича, которые были расстреляны в 1946 году. Щедзиковна была медсестрой, а Селманович военнослужащим Армии Крайовой, которые выступали против коммунистической власти Польши.

На волне нынешнего всплеска националистических идей они стали героями Польши и в перезахоронении принимал участие непосредственно президент страны Анджей Дуда. Выступая перед присутствующими, Дуда сказал, что перезахоронение «восстанавливает достоинство польского государства».

Лех Валенса однако считает, что подобные мероприятия всегда порождают и обратную реакцию части общества, не согласных с подобными идеями. Также Валенса отметил, что в его время такое заявление президента привело бы к гражданской войне. «Политических заявлений во время богослужения звучать не должно», - добавил экс-президент Польши.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров