аналитика
21 Декабря 2015, 03:48


Лидер партии Podemos: Сегодня родилась новая Испания

732 1
Лидер партии Podemos: Сегодня родилась новая Испания Фото: reuters.com

Пабло Иглесиас, который ворвался в политический истеблишмент Испании, в течении двух лет сумел вывести свою молодую оппозиционную партию Podemos (основана в январе 2014 года из общественного движения 15М "Индигнадос", в составе которого сотни тысяч испанцев выходили на улицы, протестуя против сокращения социальных программ правительства Мариано Рахоя – ред.) празднует не только успех своей партии, но и считает, что в политической жизни Испании начался новый этап, передает Reuters.

"Это исторический день для Испании.Начинается новый политический этап в нашей стране. Испания проголосовала за изменение системы. Сегодня родилась новая Испания, которая положила конец очередности формирования правительства", — сказал лидер Podemos Пабло Иглесиас журналистам на пресс-конференции в штаб-квартире партии.

Иглесиас заверил испанцев, что их страна уже никогда не будет прежней, потому что выбор граждан определил для лидера политической гонки "Народной партии" худший результат с 1989 года.

"Уже в первых выборах мы получили более 20%, мы больше всех получили в Каталонии и Стране басков. Социалисты показали худший результат в истории, а Народная партия – худший результат с 1989 года", — отметил Иглесиас.

По результатам обработки 97% бюллетеней "Народная партия" во главе с премьером Мариано Рахоем получила 121 место в парламенте (в предыдущем было большинство – 187 мандатов). Второе место заняли Социалисты с 92 местами (ранее было 110). Третье место Podemos – 69 мандатов, затем партия "Граждане" – 40 мандатов.

Также в испанский парламент проходят "Левые республиканцы Каталонии", "Демократия и свобода", крайне левая коалиция "Народное единство — Объединенные левые", Националистическая баскская партия (PNV), баскская партия Bildu и "Канарская коалиция".

Таким образом ни правые "Народная партия" и "Граждане", ни левые Социалисты и Podemos не смогут самостоятельно сформировать большинство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров