аналитика
26 Марта 2015, 23:20


Лига арабских государств создаст единую армию

645 2
Лига арабских государств создаст единую армию

Фото: facebook.com/MKUMINNINA

Главы МИД арабских государств одобрили проект резолюции о создании единой армии. Об этом в четверг сообщает Reuters со ссылкой на заявление генерального секретаря Лиги арабских государств Набиля аль-Араби.

Министры иностранных дел обратились к генсеку ЛАГ с тем, чтобы в течение месяца сформировать общие войска. Основной задачей армии станет борьба с угрозами безопасности путем осуществления быстрых военных интервенций.

"Министры арабских государств согласились принять важные принципы формирования объединенных арабских вооруженных сил", - сказал аль-Араби.

Лидеры арабских государств рассмотрят проект резолюции в конце текущей недели, 28-29 марта, во время саммита в Египте.

Отметим, что встреча арабских лидеров прошла на фоне начала бомбардировок Саудовской Аравией позиций шиитских повстанцев (хоуситов) из движения "Ансар Аллах" в Йемене. Агрессия началась после того, как хоуситы штурмовали город Аден и вынудили президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади обратиться в бегство. 

Помимо ЛАГ, Саудовскую Аравию поддержали США, Франция, Великобритания, Турция, Египет, Судан, а также почти все монархии Персидского залива. Россия и Иран выступили против военного вмешательства. Евросоюз и КНР выразили озабоченность ситуацией, призвав все стороны конфликта к мирному урегулированию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров