аналитика
19 Августа 2015, 11:30


Литовские инструкторы научат украинских военных убивать людей на Донбассе

536 9
Литовские инструкторы научат украинских военных убивать людей на Донбассе Фото: news-vendor.com
Видео: Ruptly, Reuters

Военные Украины отправились на двухнедельные курсы в Литву. Они или воевали уже на Донбассе, или прибыли на курсы прямо оттуда. Обучение организовано в Паневежисе и в местечке Рукла, где когда-то был советский военный городок и учебная база ВДВ. Сейчас там на полигоне проводятся учения вместе с военными из США.

В июле Литва, Польша и Украина заключили соглашение о создании совместной бригады LitPolUkrBrig. В июле Литва уже направляла своих инструкторов на Украину для обучения нацгвардии, передавала элементы вооружения, принимала на лечение раненых.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас вновь обвинил Россию в военной агрессии и отметил: «Литва с самого начала военного вторжения России на Украину всеми возможными способами помогает Киеву».

При этом только на днях в ДНР замминистра  обороны ДНР Эдуард Басурин призвал международные организации прекратить силовую операцию и кровопролитие в регионе. Ежедневно на Донбассе гибнут мирные жители.

Басурин: "Мы призываем мировое сообщество и, в первую очередь, Россию и ЕС повлиять на Петра Порошенко и все его преступное окружение, остановить кровопролитие, не допустить нового витка боевых действий на востоке Европы и геноцид мирного населения Донбасса. Призываем международные правозащитные организации (ООН, ОБСЕ, ПАСЕ) выступить с осуждением антигуманных преступлений украинской власти, заставить агрессора прекратить эскалацию кризиса  и остановить его переход в военную стадию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров