аналитика
22 Июня 2015, 10:45


Литовский премьер опроверг слова посла о начале поставок оружия Киеву

301 3
Литовский премьер опроверг слова посла о начале поставок оружия Киеву Фото: Reuters

Решение о поставках оружия Киеву не принималось, поскольку этот вопрос еще не был вынесен на рассмотрение Госсовета Литвы по обороне, заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, комментируя слова посла на Украине Мариюса Янукониса. Ранее дипломат сказал в эфире принадлежащего Петру Порошенко "5 канала", что Вильнюс готов поставить Киеву оружие.

"Такая политическая воля есть, и она была обнародована высшим литовским руководством. Некоторые шаги уже сделаны, в том числе по поставкам оружия на Украину", - обрадовал украинских "патриотов" Януконис, добавив, что Вильнюс намерен "показать пример другим странам, что надо помочь Украине всеми средствами, в том числе военными".

Теперь же оказалось, что вопрос о рассмотрении Госсоветом Литвы по обороне военной помощи Киеву даже не ставился на повестку дня. "Пока я не слышал о том, чтобы в ближайшее время организовалось такое заседание", - заключил по этому поводу Буткявичюс.

При этом литовский премьер отказался сообщить, намерен ли Вильнюс согласовывать поставки оружия Украине с соседними государствами, пишет Postimees.

Напомним, ни одна европейская страна не решилась поставлять Киеву летальные вооружения. Более того, даже принятая Сенатом США резолюция о снабжении Украины оружием с высокой долей вероятности будет заблокирована либо Палатой представителей, либо Бараком Обамой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров