аналитика
6 Февраля 2016, 10:10


Литва меняет российский газ на норвежский СПГ

1 491 36
Литва меняет российский газ на норвежский СПГ Фото: reuters
Находящаяся в госуправлении литовская компания импорта газа Lietuvos duju tiekimas (LDT), которая до сих пор закупала газ у российского концерна "Газпром", решила вместо него закупать СПГ у норвежской компании Statoil, сообщает Delfi.

Компания сообщила, что подписала договор со Statoil, согласно которому приобретет у последней газ в объеме более половины годовой потребности - около 300 млн. кубометров.

Глава Lietuvos duju tiekimas Мантас Микалаюнас утверждает, что ценообразование, предлагаемое "Газпромом" стало неблагоприятным, поэтому при закупке сжиженного природного газа компания сможет сохранить стабильную цену для потребителей.

"С ростом предложения СПГ и падением цен на нефть, СПГ в определенные периоды может успешно конкурировать с газом, поставляемым по газопроводу. Оценив предложения "Газпрома" и опросив участников рынка СПГ, мы избрали возможность импортировать более половины годовой потребности - около 300 млн. кубометров газа Statoil через терминал СПГ. Этим договором мы диверсифицируем свой портфель поставок и сможем сохранить стабильные цены на природный газ для наших клиентов, невзирая на ценовую политику "Газпрома", которая повернулась в неблагоприятном для нас направлении", - отметил в пресс-релизе Микалаюнас.
Первый груз сжиженного природного газа норвежской компании покупатель может получить уже в середине февраля, утверждает глава государственного энергохолдинга Lietuvos energija, в который входит LDT, Дарюс Мисюнас, при этом он отказался раскрыть цену закупок .
"Цена такая, какая на рынке, она лучше той, чем на газ, поступающий по трубопроводам. Больше деталей мы не можем предоставить из-за условий договора", - сказал Мисюнас, отметив, что в конце года Литва вернется к рассмотрению вариантов закупки газа.
"В первом квартале этого года мы закупаем газ у "Газпрома" в рамках старого договора. (...) В зависимости от общего потребленного количества, возможно, в конце года потребуются дополнительные объемы, (...) тогда мы сравним цены и посмотрим, где закупать", - пояснил глава Lietuvos energija.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров