аналитика
2 Февраля 2016, 20:00


Литва присоединилась к новому "Шелковому пути" в обход России

2 412 30
Литва присоединилась к новому "Шелковому пути" в обход России Фото: shutterstock.com

Правительство Украины подписало меморандум с Литвой об объединении нового направления "Шелкового пути" для доставки грузов из Европы в Китай в обход России с проектом "Викинг". Об этом в ходе совещания в "Укрзализныце" во вторник сообщил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я отдельно хотел бы подчеркнуть необходимость сотрудничества с нашими европейскими партнерами. И то, что Литва заинтересовалась и нами подписан предварительный меморандум об объединении этого нового "Шелкового пути" с поездом "Викинг", означает: что в рамках нашего сотрудничества с Евросоюзом, в рамках реализации Соглашения о свободной торговле к "Шелковому пути" будут подключены не только Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и члены ЕС. "Викинг"из Клайпеды также получит возможность поставлять свои товары непосредственно в Китай в обход России", — цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Яценюка.

Поезд комбинированного транспорта "Викинг" начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Белоруссия, Литва, Латвия и Болгария. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) — Минск (Белоруссия) — Драугисте (Литва) составляет 1,766 тысячи километров и занимает 52 часа. 

Напомним, что после того, как Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли, Киев предложил осуществлять доставку товаров в Азию и, в частности, в КНР на поездах по морю и подписал договор о льготных тарифах на грузоперевозки по "Шелковому пути" с Азербайджаном, Казахстаном и Грузией.
15 января Минфраструктуры Украины запустило демонстрационный рейс контейнерного поезда по так называемому "Новому Шелковому пути". Данное направление включает в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск-Батуми и Алят-Актау-Порт) и должно стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом. Накануне, 1 февраля, первый рейс прибыл на станцию Достык на границе Казахстана и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров