аналитика
23 Сентября 2015, 23:39


Литва собирает "армию эльфов" для борьбы с "кремлевскими троллями"

752 12
Литва собирает "армию эльфов" для борьбы с "кремлевскими троллями" Фото: ru.delfi.lt

Как сообщает портал Delfi.lt, эльфы – это образованные литовцы, которые в свободное от работы время противостоят "фабрике троллей", якобы нанятой Кремлем для распространения в сети лживой и недостоверной информации. Путь эльфов, как отмечает литовский военный аналитик (имя не разглашается), это "высказывание правды". 

Слово «эльфы» вошло в обиход в конце августа этого года после конференции «Рижский диалог стратегической коммуникации: важность понимания», организованной Центром компетенции стратегической коммуникации НАТО. Тогда представительница США Ребекка Гулсби, отвечая на вопрос о том, что делать с "кремлевскими троллями", активно проявляющими себя в интернете стран Балтии, посоветовала бороться с ними так же, как это делают "литовские эльфы". 

Литовских аналитиков сильно беспокоит, что "кремлевские тролли", проявившие себя на самом популярном информационном портале Литвы DELFI, стали появляться на других известных сайтах страны. Запуганные литовцы создают в социальных сетях отдельные темы и сообщества, такие как, например, «По следам красного медвежонка», «Распознай недружественную пропаганду» и др. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров