аналитика
3 Августа 2016, 18:00


Литва возмутилась появлением в России монет с изображением Вильнюса

933 0
Литва возмутилась появлением в России монет с изображением Вильнюса Фото: cbr.ru

Политический директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Купчинскас в среду выразил возмущение выпуском в России монет с изображением скульптурной композиции "На страже мира", снятой с Зеленого моста в Вильнюсе в прошлом году.

В понедельник, 1 августа, Банк России в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение пятирублевую монету, на которой изображена надпись "Вильнюс" в обрамлении двух пятиконечных звезд и указана дата 13 июля 1944 года — день, когда Красная армия освободила Вильнюс от фашистских захватчиков.

По мнению же литовского дипломата, эта дата является днем, когда Красная армия "заняла" Вильнюс.

"Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", — заявил Купчинскас (цитата по агентству BNS), подчеркнув, что литовцы не согласны считать это освобождением.

"МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", — добавил политдиректор литовского МИД.

Отметим, что указанная монета входит в серию "Города  — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". В рамках данной серии российский Центробанк также выпустил монеты, посвященные Берлину, Белграду, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Таллину и Риге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров