аналитика
17 Июля 2015, 10:50


Лондонский суд наказал российскую оппозиционерку Романову на 110 тысяч фунтов

1 219 15
Лондонский суд наказал российскую оппозиционерку Романову на 110 тысяч фунтов Фото: Reuters

Штраф в 110 тысяч фунтов стерлингов наложил Высокий суд Лондона на российскую оппозиционную журналистку Ольгу Романову по иску экс-сенатора Владимира Слуцкера. Романова голословно обвинила бывшего члена Совета Федерации РФ в том, что он фальсифицировал уголовное дело против ее мужа Алексея Козлова, однако Слуцкер неожиданно добился справедливости в британских органах правосудия.

"В российской судебной системе судьи и прокуроры даже не пытаются делать вид, будто правосудие существует", - громогласно утверждала Романова на страницах издания The Daily Beast, когда живописала, как ее мужа "подставили".

Однако, когда оклеветанный Слуцкер подал иск в Высокий суд Лондона, журналистка, противореча сама себе, неожиданно начала требовать, чтобы дело рассматривалось в России, где "правосудия нет". Мотивировала она свое требование тем, что свидетели, среди которых главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, живут в РФ, а публикации и радиозаписи, ставшие предметом иска, опубликованы на русском языке.

Однако судья Марк Уорби не счел доводы Романовой убедительными, а когда она не явилась на заседание, начал рассматривать дело в отсутствии ответчика. В итоге журналистка сообразила написать в суд лишь в июне, когда процесс уже почти достиг финала. В письме утверждалось, что у Романовой сложности с языком, переводом и финансами; что она не может защищаться в суде самостоятельно, а последствия проигрыша для нее будут тяжелыми. В ответ на это судья выразил недоумение насчет несвоевременной подачи всех доводов, тогда как ответчица знала о рассмотрении иска и у нее было достаточно времени для того, чтобы давно предпринять необходимые действия.

Итогом стало удовлетворения иска Слуцкера и штраф в 110 000 фунтов для Романовой. Появятся ли после этого в российских оппозиционных СМИ многочисленные публикации о том, что в Британии "судьи и прокуроры даже не пытаются делать вид, будто правосудие существует", пока неясно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров