аналитика
21 Апреля 2016, 20:50


Лукашенко заявил о нежелании быть "мальчиком на побегушках" у России

3 575 0
Лукашенко заявил о нежелании быть "мальчиком на побегушках" у России Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ежегодном послании к Национальному собранию и белорусскому народу в четверг призвал Россию учитывать суверенитет и независимость республики.

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России", — цитирует "Интерфакс" заявление Лукашнко.

По его словам, на этой основе президент России готов строить отношения, однако некие "провластные рупоры" продолжают клеветать на Белоруссию.

Лукашенко также отметил, что Россия — стратегический партнер и союзник Белоруссии, и белорусы не будут жить вне культурного — славянского — мира, созданного белорусами, русскими и украинцами. 

Однако, заявил глава государства, и "высокотехнологичный Запад" для Минска тоже не безразличен и представляет "торговый интерес".

Лукашенко, по данным БелТА, также отметил, что и европейцы, и американцы "просят, чтобы у Белоруссии были хорошие отношения и с Западом, и с Россией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров