аналитика
11 Октября 2015, 14:21


Лукашенко об авиабазе РФ в Белоруссии: мы обсудим эту проблему с Путиным

1 082 9
Лукашенко об авиабазе РФ в Белоруссии: мы обсудим эту проблему с Путиным Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным вопрос о возможном создании авиабазы РФ в республике.

Отвечая в воскресенье на вопрос журналиста о том, будет ли в Белоруссии российская военная база, Лукашенко сказал: "Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, но мы ближе к Западу и видим больше, Россия скажет".

Лукашенко также отметил, что "если вопрос будет о ВВС, то он будет однозначный: дайте нам эти 24 самолета, не хотите просто отдать — дайте в аренду". Белорусский президент добавил, что в республике достаточное количество аэродромов.

"Я сомневаюсь, что Россия готова создавать эту базу действительно", — признался Лукашенко, прояснив, что такой проект будет дорогостоящим.

Белорусский президент также заявил, что в целом не понимает ажиотажа в средствах массовой информации по этому вопросу. "Какая разница, поднимается Су-29 из Бобруйска или Смоленска, Пскова, Москвы. 500 километров — это не проблема для этого самолета. Журналисты стали мусолить эту тему, пугая народ", — цитирует РИА "Новости" слова главы государства.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с российской стороной вопрос о создании военной авиабазы. Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что он пока не готов комментировать сообщения по этой теме, поскольку в Кремле намерены проверить, о чем идет речь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров