аналитика
3 Октября 2016, 20:23


Лукашенко назвал требования МВФ унизительными для Белоруссии

1 110 0
Лукашенко назвал требования МВФ унизительными для Белоруссии Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник назвал требования Международного валютного фонда неподъемными и несправедливыми для белорусского народа.

"Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже за. Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор", — цитирует БЕЛТА слова белорусского лидера.

Лукашенко отметил, что кабинет министров страны предлагает ему подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое "идет вразрез с данными народу обещаниями".

"Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа. Значит, мы будем, если от нас будут требовать этой политики, где-то затягивать пояса сами и объяснять народу, что или вот это получим, или будем жить, как жили — спокойно, ничего не разрушая. Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют", — сказал он.

Между тем глава правления Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур после совещания по вопросам взаимодействия с МВФ сообщил, что консультации с представителями фонда будут продолжены в ближайшее время в Вашингтоне.

В настоящее время Минск обсуждает с Международным валютным фондом начало новой программы, поддерживаемой кредитом на три миллиарда долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28% годовых на десять лет. 

Миссия МВФ находилась с визитом в республике с 19 сентября по 1 октября. В фонде приветствовали меры по стабилизации экономики, принимающиеся белорусскими властями, однако отметили необходимость проведения ряда реформ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров