аналитика
5 Мая 2015, 10:27


Лукашенко попросил не считать его отсутствие на параде Победы в Москве бойкотом

616 5
Лукашенко попросил не считать его отсутствие на параде Победы в Москве бойкотом Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил свой визит в Москву 7-8 мая. При этом он отметил, что такая договоренность была достигнута с руководством России давно.

"Не надо делать в данном случае акцент: Лукашенко не поехал 9 мая, он чуть ли не присоединился к бойкоту. Глупость полная", — сказал президент Белоруссии, напомнив, что белорусские военнослужащие участвуют в параде Победы в Москве, а российские — в Минске. "Здесь никаких разногласий и противоречий. В отношениях с Россией этой проблемы (неучастия в параде в Москве) нет, мы в этом отношении едины", — добавил он.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что не приедет в Москву 9 мая, сославшись на необходимость принимать военный парад в Минске. Тем не менее белорусский лидер заявил, что планирует посетить российскую столицу накануне праздника, где, в частности, пройдет неформальный саммит СНГ.

"Как дань уважения столице Советского союза, которая тогда была в Москве, я буду два дня там, и 7-го, и 8-го. Мы в Москве проведем в знак уважения российскому народу, что мы вместе воевали, народу, который внес значительный вклад в Победу, свои мероприятия, белорусские, и примем участие во встрече глав государств СНГ. А 9 мая мы будем проводить в Минске такие же мероприятия, как и в России", — сказал Лукашенко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров