аналитика
3 Декабря 2015, 16:15


Люксембург осудил Турцию за сбитый Су-24

1 363 4
Люксембург осудил Турцию за сбитый Су-24 Фото: Reuters

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель в четверг осудил инцидент с российским фронтовым бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции.

"Говоря о ситуации с крушением российского самолета Су-24, хочу отметить, что я осуждаю любую форму эскалации (...). Если речь шла о провокации, я это осуждаю", — цитирует "Интерфакс" слова Беттеля.

При этом глава правительства отметил, что Евросоюз не является противником Российской Федерации. "Мы остаемся партнерами", — сказал он.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в воздушной операции против боевиков ИГ, был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии во вторник, 24 ноября. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

По итогам встреч "на полях" Международной конференции по проблемам климата в Париже в понедельник, 30 ноября, президент РФ Владимир Путин заявил, что российский Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти террористами ИГ в Турцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров