аналитика
4 Августа 2015, 23:57


Макдональд: стандарты западной журналистики из-за Украины упали до смешного уровня

778 3
Макдональд: стандарты западной журналистики из-за Украины упали до смешного уровня Фото: Reuters

Стандарты западной журналистики на фоне конфликта на Украине упали до смешного уровня. Об этом в своей статье для RT пишет известный ирландский журналист Брайан Макдональд

По его мнению, события на Украине освещают непрофессиональные и низкоквалифицированные сотрудники средств массовой информации, поскольку Запад просто не заинтересован в объективном отражении сложившейся ситуации. 

"Это несправедливо по отношению к читателям и зрителям. Это также несправедливо по отношению к самим так называемым журналистам. Поскольку они нештатные сотрудники (а многие из них не имеют даже контракта), на них не распространяется обычная защита, которая предоставляется профессиональным журналистам во время иностранных командировок", — отмечает автор.

Кроме того, продолжает Макдональд, многие из них не имеют элементарных знаний русского языка и не могут позволить себе услуги переводчиков.

Автор публикации отмечает, что в целом стандарты западной журналистики снижаются, и особенно отчетливо это видно на фоне Украины. С его точки зрения, только два события в рамках конфликта получили достойное освещение — это госпереворот в феврале 2014 года и крушение малайзийского "Боинга" под Донецком. Это связано с тем, что именно для освещения этих событий лучших журналистов отправили на Украину, пишет он.

"К сожалению, в остальное время западные СМИ использовали местных внештатных корреспондентов или неопытных сотрудников. Стандарты таких публикаций, честно говоря, смешные", — заключает Макдональд.

Вместе с тем автор не отрицает, что есть исключения, например, такие как журналист BBC Фергал Кин, однако, продолжает он, "большая часть западных изданий предпочли оставить лучших специалистов дома".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров