аналитика
23 Августа 2015, 17:37


Македонская драма может превратиться в трагедию

1 792 25
Македонская драма может превратиться в трагедию Фото: dw.com

Ввиду нескончаемого потока нелегальных мигрантов и беженцев власти Македонии 20 августа приняли решение перекрыть границу с Грецией с помощью военнослужащих. Представитель МВД Македонии сообщил: "Мы ожидаем, что участие армии даст результаты. Во-первых, будет усилена безопасность и спокойствие местного населения, а с другой - обеспечит всеобъемлющий доступ к помощи тем, кто намерен обратиться за получением убежища в Македонии в соответствии с возможностями и рекомендациями конвенций, подписанных и уважаемых Македонией"

Фото: Ужасающие картины хаоса, царящего в небольшом городке на границе с Грецией обошли весь мир. Фото Reuters

Разумеется, усиление контроля никак не помогло решить данную проблему. Македония является маленькой страной с население в 2 млн человек, да к тому же одной из самых бедных в Европе. Справиться с потоком беженцев, доходящим до 2 тыс. человек в сутки государство не может физически.

При этом македонское правительство громко критикуют Грецию за то, что те совсем не пытаются пресечь незаконный переход мигрантами границы на севере страны. Наоборот - Греция, как член ЕС, перевозит беженцев с островов Эгейского моря в районы, непосредственно граничащие с Македонией. Таким образом, взваливая проблему на плечи бедных соседей.

Как передает сай ru.delfi.lt, по словам очевидцев, на данный момент пропускной пункт в Гевгелии полностью открыт, и в Македонию потоком движутся мигранты, преимущественно из Сирии. В Македонии они пересаживаются на поезда и отправляются далее в Сербию и страны ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров